ua en ru

МИД осуждает приговор суда Чечни украинцам Карпюку и Клыху

МИД осуждает приговор суда Чечни украинцам Карпюку и Клыху Фото: Николай Карпюк и Станислав Клых

Карпюка приговорили к 22,5 годам колонии, Клыха - к 20 годам колонии

В Министерстве иностранных дел Украины осуждают приговор суда Чечни по делу граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха. Об этом написала спикер МИД Украины Марьяна Беца в своем Тwitter.

"Позорный приговор рос суда по сфабрикованному делу Н.Карпюка и С.Клыха. Решительно осуждаем и боремся дальше ради освобождения укр политзаключенных", - написала она.


Также приговор российского суда прокомментировал глава МИД.

"Россия освободила Савченко, но тут же осудила Карпюка и Клыха. Вот и вся российская политика в отношении наших политзаключенных..", - написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Тwitter.

"Дело против наших соотечественников является апогеем продолжение российской властью политического преследования граждан Украины с активной проукраинской гражданской позицией в условиях продолжающейся агрессии со стороны Российской Федерации против Украины. Российская сторона открыто демонстрировала заказной характер дела - доказательства стороны защиты и свидетельства незаконно заключенных украинцев систематически отклонялись, а в отношении Николая Карпюка и Станислава Клыха неоднократно применялись в ходе следственных действий пытки и другие запрещенные методы дознания", - говорится в сообщении пресс-службы МИД.

Как отмечается, в течение всего времени содержания украинцев совершались незаконные препятствия к их посещению консульскими должностными лицами Украины, что является грубым нарушением норм международного права.

"Этот приговор является очередным бесспорным доказательством того, что в современной России отсутствует независимое правосудие. МИД Украины требует от российской стороны немедленной отмены этого противоправного решения и освобождения Николая Карпюка и Станислава Клыха. Требуем также освобождение всех незаконно удерживаемых граждан Украины, которые являются политическими заложниками и жертвами российской агрессии против Украины ", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховный суд Чечни вынес приговор гражданам Украины Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, которых признали виновными в участии в боевых действиях на стороне чеченских сепаратистов в 1990-х годах. Карпюк получил 22,5 года колонии, Клих - 20 лет колонии.

Отметим, граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых подписали заявление о подаче апелляции на приговор суда.