ua en ru

Нормальный бюджет команды, которая хочет получить результат на ралли-рейде "Дакар", составляет около 1 млн евро, - Нестерчук

Команда, которая рассчитывает достичь каких-либо результатов в гонке на ралли-рейде "Дакаре", может потратить на гонку около 1 млн евро. Об этом в ходе онлайн-конференции в РБК-Украина заявил основатель и пилот украинской команды Sixt Ukraine Вадим Нестерчук.

Sixt Ukraine планирует попасть в десятку на ралли-рейде "Дакар-2013"

"Минимальный бюджет на "Дакар" я определяю где-то в 200 тыс. евро, но с этим минимальным бюджетом - это просто туристическая поездка. Нормальный бюджет для "Дакара" с учетом того, что у тебя есть техника, это порядка 400 тыс. евро, если ты хочешь стартовать с "нуля" и иметь шансы на "доезд" это доходит около 1 млн евро. Дакар это не дешевое удовольствие, но оно того стоит", - заявил Нестерчук.

Кроме того, Нестерчук добавил, что "Дакар" - это длинная и очень дорогая гонка: "Стоимость или бюджет зависит от результатов, которые ты хочешь достигнуть. Бюджет может быть минимальный, но с нулевым шансами даже на "доезд", я уже не говорю о результатах или местах. Для того чтобы иметь шансы на успех бюджет должен возрастать и возрастать существенно".

Дакар-2012 завершен. Украинцы на 37-ом месте

Ралли Дакар 2013 - 34-е соревнование трансконтинентального марафона. Пятый раз подряд оно пройдет в Южной Америке, традиционно в январе. 5 числа участники стартуют в столице Перу, Лиме, и после 15 этапов в Аргентине, Перу и Чили финишируют 20 января в чилийской столице.