ua en ru

Нобелевскую премию по литературе в 2012 г. получил китайский писатель Мо Янь (дополнение)

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2012 г. стал китайский писатель Мо Янь. Как говорится в распространенном сегодня заявлении Нобелевского комитета, в его произведениях "с галлюцинаторным реализмом слились народное творчество, история и современность".

Имя 57-летнего Мо Янь упоминалось в числе вероятных претендентов на Нобелевскую премию по литературе 2012 г. В списке потенциальных лауреатов также фигурировали американский поэт и рок-музыкант Боб Дилан, японский прозаик Харуки Мураками и другие авторы.

Шведская королевская академия наук может раскрыть список номинантов на Нобелевскую премию только спустя 50 лет после присуждения.

Мо Янь - ненастоящее имя писателя, это псевдоним, который в переводе с китайского означает "молчи". Настоящее имя литератора - Гуань Мое. Гуань родился в крестьянской семье в северо-восточной провинции КНР. Сегодня Мо Янь называют "китайским ответом" Францу Кафке или Йозефу Геллеру. За пределами Китая он известен, в основном, как автор романа, по которому был поставлен фильм "Красный гаолян" (1987 г).

Читайте также: Нобелевскую премию по химии 2012 г. за исследование рецепторов получили американские ученые (фото)

Сегодня была присуждена 105-я по счету Нобелевская премия по литературе. Первая Нобелевская премия по литературе была присуждена в 1901 г. французскому поэту Рене Сюлли-Прюдому "за редкое сочетание душевности и интеллекта" в его произведениях.

За всю историю вручения награды ею были удостоены работы на 25 языках, чаще всего на английском (26 раз), французском (13 раз), немецком (13 раз) и испанском (11 раз). Женщины становились лауреатами Нобелевской премии по литературе 12 раз. Средний возраст лауреатов на момент присуждения Нобелевской премиии по литературе - 64 года. Самым молодым нобелевским лауреатом по литературе стал Редьярд Киплинг, который удостоился награды в 42 года (1907 г.) за "Книгу джунглей".

Нобелевская премия вручается с 1901 г. Традиционно церемония награждения лауреатов проходит в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря. Размер денежного вознаграждения составляет 8 млн шведских крон (1,2 млн долл. США). Все премии вручаются в Стокгольме, за исключением премии мира, церемония вручения которой проходит в Осло.