ua en ru

НКРС вводит равные ставки интерконнекта

Нацкомиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) приняла решение, согласно которому все операторы связи могут быть признаны монополистами на рынке доступа к собственным сетям, пишет "Комерсант Украина".

Нацкомиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) утвердила "Порядок анализа рынков услуг пропуска трафика и определения операторов с существенным рыночным преимуществом". Документ повторяет решение Антимонопольного комитета за 2009 год, согласно которому все операторы связи признаются монополистами на рынках доступа к собственным сетям. В нацкомиссии отмечают, что услуги интерконнекта различных операторов не являются взаимозаменимыми, поэтому рыночная доля каждого игрока равна 100%.
Признание операторов игроками с существенной рыночной долей позволит НКРС утвердить равные для всех компаний ставки доступа к сетям, что выгодно крупным операторам - "Киевстару" и МТС. "Мы считаем эти нормы вполне приемлемыми, это создает равные условия на рынке",- говорит директор по корпоративному управлению и контролю "МТС-Украина" Олег Проживальский. Асимметричных ставок добивается "Астелит", требуя, чтобы крупные операторы платили за доступ на его сеть больше. В мае компании удалось в суде доказать, что принятые НКРС ставки, подразумевающие равные расчеты между операторами по цене 0,36 грн за минуту, не являются обязательными для компании. В результате дальнейших переговоров с "Астелитом" "Киевстар" согласился на асимметричные ставки расчетов, но МТС отстаивает свою позицию в апелляционном суде.
Асимметричные ставки нужны "Астелиту" для компенсации низких показателей от основной деятельности, уверен Проживальский. "Год назад, когда мы и МТС снизили тарифы на звонки абонентам других операторов, баланс платежей по интерконнекту стал в пользу "Астелита",- отмечает директор департамента регуляторно-правового обеспечения "Киевстара" Андрей Осадчук.- Тогда они начали пытаться еще и поднять ставки доступа на свою сеть. Это чисто арифметическое увеличение EBITDA". Гендиректор "Астелита" Александр Баринов признает, что высокие тарифы на межсетевые звонки позволяют компании сдерживать баланс платежей в свою пользу. По его словам, снизить тарифы мешают именно высокие ставки интерконнекта. "Ставки должны быть гораздо ниже нынешних 0,36 грн/мин и стремиться к нулю, тогда можно будет говорить о симметричных ставках",- говорит он. Баринов отказался указать долю поступлений от интерконнекта в струкутре доходов "Астелита", однако отметил, что в среднем по рынку она составляет около 30%. Согласно такой оценке, при выручке компании за 2010 год в размере 2,69 млрд грн доходы от интерконнекта составили бы около 800 млн грн. Повышение ставки доступа к своей сети с 0,36 грн/мин до 0,4 грн/мин, как добивалась компания в спорах с "Киевстаром" и МТС, позволило бы ей повысить доходы от интерконнекта почти на 90 млн грн в год.
Документ, принятый НКРС, может не вступить в силу. Как отмечает заместитель главы комитета ВР по вопросам транспорта и связи Юрий Мороко, документ противоречит закону "О телекоммуникациях", согласно которому оператором с существенной рыночной долей является компания, занимающая более 25% всего рынка интерконнекта в финансовом выражении. По его словам, комитет, а также ряд операторов, включая "Астелит" и Vega, готовят обращения в Минюст с просьбой не согласовывать решение НКРС. "К сожалению, противоречия с законом слишком явные, и порядок скорее всего завернут",- признает Олег Проживальский. Получить комментарии в НКРС вчера не удалось.