ua en ru

НКРЭКУ повысила стоимость платы за подключение к сетям

НКРЭКУ повысила стоимость платы за подключение к сетям Фото: электрические сети

Дополнительная финансовая нагрузка затронет малый и средний бизнес, а также производителей альтернативной энергетики

Увеличение платы за подключение к электрическим сетям может негативно отразится на производителях альтернативной энергии. Об этом говорится в письме врио главы НЭК "Укрэнерго" Всеволода Ковальчука, адресованное главе Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрия Вовка (текстом располагает РБК-Украина).

Решение об увеличении платы за нестандартное подключение к сетям (мощностью от 150 КВт до 5 МВт) регулятор принял сегодня, утвердив постановление "Об утверждении величин удельной стоимости нестандартного подключения энергоустановок на 2017 год". В диапазон этой мощности фактически попадают небольшие предприятия, энергоустановки, производители альтернативной энергетики, которые будут рассчитываться с поставщиками электроэнергии (облэнерго) за подключение к сети.

Размер платы за подключение комиссия устанавливает ежегодно в соответствии с данными компаний - поставщиков электроэнергии (облэнерго), а также с учетом затрат, необходимых для строительства или реконструкции электросетей "от места подключения до места обеспечения мощности". Согласно постановлению НКРЭКУ, минимальная плата за нестандартное подключение будет установлена для ПАО "ДТЭК Днепроблэнерго" - 3,37 тыс. гривен/КВт, а максимальная - ПАТ "Полтаваоблэнерго" - 9,4 тыс. гривен/КВт. Для большинства облэнерго стоимость за подключение составляет около 6 тыс. гривен/КВт.

Свое решение комиссия объясняет необходимостью выполнения ст. 17 закона "Об электроэнергетике" и "необходимостью обеспечения бесперебойного рынка услуг по подключению энергоустановок к электросетям".

"Комиссия прозрачно и публично в третьем-четвертом квартале 2016 года разработала и утвердила Методику определения стоимости присоединения к электросетям мощностью 150кВт-5мВт. Все участники однозначно поддержали прозрачность принципа расчета", - сообщил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк на своей странице в Facebook.

Комісія прозоро та публічно в 3-4 кварталі 2016 розробила та погодила з усіма органами Методику визначення вартості приє...

Опубліковано Вовком Дмитрим 31 січня 2017 р.

Однако оператор магистральных сетей - НЭК "Укрэнерго" - предупреждает, что нормы принятого комиссией постановления негативно отразятся на объектах альтернативной энергетики. В своем письме регулятору компания сообщает, что доля затрат на подключение при присоединении к электросети ветровой или солнечной энергоустановки мощностью 10 МВт составит более 20%.

"Именно объекты возобновляемой энергетики мощностью 5-15 МВт составляют наибольший интерес для инвестора. Постановление может негативно отразится на инвестиционном климате в Украине", - отмечают в "Укрэнерго".

В компании объяснили, что после повышения платы за подключение к сети, максимальная финансовая нагрузка придется на небольшие энергоустановки. "Присоединений в этом диапазоне мощности (нестандартное присоединение, - ред.) составляет 60-70% всех новых подключений в стране", - пояснили РБК-Украина в "Укрэнерго".

"Посчитать на сколько в среднем увеличится плата за подключение сложно, поскольку этот параметр сложно вычленить из общей структуры затрат на обеспечение электросети. К тому же для каждого облэнерго установлена своя плата с учетом их показателей. Но, например, по официальным данным "Киевэнерго" стоимость нестандартного подключения в прошлом году составляла 41 гривну. В этом - будет уже 3 тысячи гривен. То есть, плата возросла в 75 раз. Эта нагрузка ляжет на мелкий и средний бизнес, а также на производителей альтернативной энергетики", - объяснил РБК-Украина руководитель сектора "Энергетика" Офиса эффективного регулирования BRDO Алексей Оржель.

Напомним, НКРЭКУ перенесла рассмотрение вопроса повышения тарифов на тепло для предприятий.