ua en ru

НКРЭКУ обязала облэнерго простимулировать увеличение потребления электроэнергии в ночное время

НКРЭКУ обязала облэнерго простимулировать увеличение потребления электроэнергии в ночное время Фото: НКРЭКУ

Это должно выровнить график нагрузок объединенной энергетической системы

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, на своем заседании обязала энергоснабжающие компании в сжатые сроки провести информационно-разъяснительную работу среди потребителей о необходимости стимулирования к увеличению потребления электрической энергии в ночное время и уменьшению потребления в дневное время. Об этом сообщили в пресс-службе НКРЭКУ.

Проведение информационно-разъяснительной работы энергоснабжающие компании должны обеспечить путем размещения объявлений в центрах по работе с потребителями (Центрах обслуживания клиентов, районных электрических сетях и т.д.), в информационно-консультационных центрах.

Кроме того, информирование потребителей должно происходить путем размещения соответствующей информации в счетах на электроэнергию, через средства массовой информации, веб-сайты компаний и тому подобное.

"Стимулирование потребителей к увеличению потребления электрической энергии в ночное время выровняет график нагрузок объединенной энергетической системы Украины и обеспечит снижение объемов потребления электрической энергии в пиковые периоды, оптимизирует работу тепловых электростанций Украины и в конечном случае сократит потребление газа, угля и мазута", - говорится в сообщении.

Энергоснабжающие компании обязаны предоставить НКРЭКУ до 30 июня отчет о выполнении поручения.

Напомним, в декабре прошлого года НКРЭКУ предложила снизить ночной тарифный коэффициент на электроэнергию с 0,7 до 0,5.