ua en ru

НКРЭ изменила тарифные коэффициенты для определения тарифов, дифференцированных по периодам времени.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) изменила тарифные коэффициенты для определения тарифов, дифференцированных по периодам времени. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Постановлением НКРЭ от 30 сентября 2009 г. №1120 "О согласовании решения Совета оптового рынка электрической энергии Украины от 25 сентября 2009 г. (подпункт 5.2.1 протокола №22)" внесены изменения в Правила оптового рынка электрической энергии Украины, согласно которым сумма дотационных сертификатов и платеж ГП "НЭК "Укрэнерго" с 1 октября 2009 г. включается в состав оптовой рыночной цены равномерно в течение каждого часа суток. В связи с этим, существенно снизилось соотношение между максимальной и минимальной оптовой рыночной ценой на протяжении суток (до 1 октября 2009 г. соотношение составляло около 4, а в течение октября 2009 г. - около 1,5).

Постановлением НКРЭ от 29 октября 2009 г. №1241 "О согласовании решения Совета оптового рынка электрической энергии Украины от 28 октября 2009 г. (подпункт 7.2.1 протокола №25)" внесены изменения в Правила оптового рынка электрической энергии Украины, согласно которым сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электрическую и тепловую энергию и платеж ГП "НЭК "Укрэнерго" с 1 ноября 2009 г. включается в состав оптовой рыночной цены равномерно в течение каждого часа суток, а сумма дотационных сертификатов включается на интервале от Start до End. В связи с этим, соотношение между максимальной и минимальной оптовой рыночной ценой на протяжении суток с 1 ноября 2009 г. составило около 2,5.

В то же время, соотношение пиковой и ночной ставок тарифов, дифференцированных по периодам времени, остается на уровне 7,2, - для трехзонного учета и 5,1 - для двухзонного учета.

Как отмечается в сообщении пресс-службы НКРЭ, Совет оптового рынка электрической энергии Украины обращался к НКРЭ с просьбой изменить с 1 ноября 2009 г. тарифные коэффициенты, которые применяются для определения уровня ставок тарифов, дифференцированных по периодам времени (подпункт 7.2.3 протокола от 28 октября 2008 г. №25) с целью уменьшения суммы дотационных сертификатов для энергоснабжающих компаний, которые работают по регулируемому тарифу и поставляют электроэнергию потребителям, которые рассчитываются по тарифам, дифференцированным по периодам времени.

В связи с этим НКРЭ изменила тарифные коэффициенты для определения уровня ставок тарифов, дифференцированных по периодам времени, (установленные постановлением НКРЄ от 20 декабря 2001 г. №1241), следующим образом:

- тарифные коэффициенты для трехзонных тарифов, дифференцированных по периодам времени: ночной с 0,25 на 0,35; пиковый с 1,8 на 1,68;

- тарифные коэффициенты для двухзонных тарифов, дифференцированных по периодам времени: ночной с 0,35 на 0,4; дневной с 1,8 на 1,5;

Предполагается, что это даст возможность предотвратить массовый переход потребителей от поставщиков электроэнергии по нерегулируемому тарифу (ПНТ) к поставщикам электроэнергии по регулируемому тарифу (ПРТ) и тем самым не допустить ухудшения состояния расчетов на Оптовом рынке электроэнергии и увеличения объемов дотационных сертификатов. Напротив, указанные изменения позволят уменьшить суммы дотационных сертификатов по потребителям, которые рассчитываются за электроэнергию по тарифам, дифференцированным по периодам времени. Кроме того, указанные изменения позволят сохранить конкурентные отношения между ПНТ и ПРТ.