ua en ru

НКРЭ утвердила тариф на транспортировку нефти по маршруту "Южный"-Кременчугский НПЗ у 19,2 грн/т

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины приняла решение об утверждении тарифа в размере 19,2 грн за тонну нетто без НДС на транспортировку нефти магистральными трубопроводами ОАО "Укртранснафта" за весь маршрут в 495 км с терминала "Южный" до Кременчугского НПЗ. Об этом сообщил председатель НКРЭ Сергей Титенко, передает корреспондент РБК-Украина. Таким образом, удельный тариф на транспортировку составляет 3,87 грн за тонну на 100 км.
"НКРЭ утверждает тарифы на транспортировку нефти магистральными трубопроводами ОАО "Укртранснафта" в объеме 19,2 грн за тонну нетто без НДС по маршруту длиной 495 км "Морской нефтяной терминал "Южный" - Кременчугский НПЗ". Для этого тарифа учтена рентабельность, на уровне действующих тарифов - 5% ", - заявил Титенко.
Начальник управления ценовой политики "Укртранснафты" Роман Сидорак отметил, что компания планирует поставлять на Кременчугский НПЗ до 3 млн тонн нефти в год. Кроме того он добавил, что заказчиком на транспортировке нефти является НАК "Нафтогаз Украины".