ua en ru

НКРЭ согласовала привлечение кредита для "Киевэнерго" в размере 156,42 млн грн для мероприятий по подготовке к Евро-2012

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины согласовала привлечение для ПАО "Киевэнерго" кредита на 156,418 млн грн (с НДС) с процентной ставкой 14% годовых для частичного финансирования мероприятий по подготовке к Евро-2012. Об этом в ходе заседания сообщил глава НКРЭ Сергей Титенко, передает корреспондент РБК-Украина.
"НКРЭ приняла решение согласовать привлечение "Киевэнерго" кредита на 156,418 млн грн (с НДС) с процентной ставкой 14% годовых для частичного финансирования мероприятий по подготовке к Евро-2012", - сообщил глава НКРЭ.
По словам заместителя финансового директора компании ПАО "Киевэнерго" Игоря Матюха, регулятор компенсирует компании выплаты по телу кредита и частично проценты по нему за счет тарифов на передачу электроэнергии. "НКРЭ приняла решение компенсировать одну учетную ставку Национального банка Украины, то есть около 7,8%. Оставшуюся часть процентов по кредиту "Киевэнерго" покроет за счет собственных средств", - отметил Макуха.
Также он сказал, что, согласно решению комиссии, компания начнет выплачивать тело кредита через год после его получения, а полностью рассчитаться с банком должна через три года. "Таким образом, НКРЭ минимизирует нагрузку на тариф", - отметил Матюх.