ua en ru

Nissan анонсировал старт продаж первого беспилотного автомобиля на август

Nissan анонсировал старт продаж первого беспилотного автомобиля на август Фото: переделанная модель минивэна Serena сможет самостоятельно двигаться в автоматическом режиме на скоростных трассах (AP)

Новинку от "Ниссана" оснастят технологией собственного производства ProPILOT

Автоконцерн Nissan Motor Co анонсировал начало продаж в Японии первого в мире серийного автомобиля с возможностью автономного управления на август. Об этом со ссылкой на заявление компании сообщает агентство Associated Press.

Как отмечается, первым в стране беспилотным авто, поступившим в широкую продажу, станет переделанная модель минивэна Serena, которая сможет самостоятельно двигаться в автоматическом режиме на скоростных трассах страны по выбранной полосе.


Nissan анонсировал старт продаж первого беспилотного автомобиля на август

Машина оснащена технологией собственного производства Nissan, которая получила название ProPILOT.

В плотном потоке обычных автомобильных магистралей беспилотник компании "Ниссан" сможет самостоятельно производить ускорение и торможение, однако рулевое управление придется осуществлять самому водителю.

ProPILOT обеспечивает движение автомобиля без вмешательства водителя со скоростью от 30 до 100 км/ч только на скоростной трассе, а также контролирует положение транспортного средства относительно середины дорожной полосы даже при вхождении в поворот.

Nissan анонсировал старт продаж первого беспилотного автомобиля на август

Цена базовой комплектации инновационного автобеспилотника Nissan Serena из Страны восходящего солнца составит чуть менее трех миллионов японских иен (порядка 28 тысяч долларов, - ред.).

Согласно планам автоконцерна, в 2017 году Nissan также планирует запустить в продажу в Европе оснащенную такой же беспилотной технологией модель Qashqai.

Nissan анонсировал старт продаж первого беспилотного автомобиля на август

Кроме того, к 2018 году Nissan рассчитывает "научить" ProPILOT самостоятельно перестраиваться из ряда в ряд на скоростных магистралях, а к 2020 - на городских дорогах.

Ранее в мае стало известно о том, что Nissan приобретает контрольный пакет акций Mitsubishi за 2,2 млрд долларов.