ua en ru

Никому не гарантирую места в составе сборной Украины, - Шевченко

Никому не гарантирую места в составе сборной Украины, - Шевченко Фото: Андрей Шевченко (ffu.ua)

Наставник рассказал о задачах национальной команды

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко рассказал о своей главной задаче в национальной команде. Об этом наставник сказал в интервью программе "Профутбол".

"Сейчас главное - результат. Два года мы строили команду, вводили новых игроков и поставили определенную стратегию. Главное сейчас - попасть на чемпионат Европы. Если мы не попадем - это значит, что я свою задачу не выполнил", - подчеркнул Шевченко.

Главный тренер сборной также рассказал о принципах комплектации команды.

"Я никому не гарантирую места в составе. Это футбол, это нормально. Сборная – это не клуб. У футболистов нет контракта со сборной. У них должно быть желание приезжать, помогать, играть для своих зрителей, желание должно исходить от сердца, а не от контракта.

Не должно быть никаких обид, они профессионалы и должны все понимать. Жду от них стопроцентной отдачи. До начала отбора, а не тогда, когда я вызвал их. Есть игры, когда кто-то будет нужен, кто-то будет не нужен. Для меня важно понимать, хочет футболист играть за сборную, или нет", - сказал Шевченко.

Напомним, Шевченко вызвал восемь игроков из других чемпионатов в основной состав сборной Украины накануне матчей Лиги наций. Команда 6 сентября на выезде проведет поединок против Чехии, а 9 сентября во Львове "сине-желтые" сыграют со сборной Словакии.