ua en ru

Николая Мельниченко в Израиле на 4 часа задержала полиция

Бывший майор управления госохраны Николай Мельниченко в Израиле пытался встретиться с Президентом Украины Виктором Януковичом, который в настоящее время находится там с визитом, однако его задержала полиция. Об этом сообщил журналистам адвокат Мельниченко Николай Недилько, передает радио "Свобода".

По его словам, Мельниченко в канун визита Президента Украины в Израиль забронировал номер в той же гостинице, где остановился глава государства, предварительно сообщив через ближайшее окружение Януковича, что хочет с ним встретиться, чтобы передать документы, которые якобы помогут обнаружить "оборотней в погонах".

"По прибытии в ту гостиницу его задержали сотрудники полиции Израиля и доставили в отделение. Основание задержания - информирование украинской стороной, что Мельниченко находится в розыске и составляет угрозу для Президента Украины", - отметил адвокат. Недилько сообщил, что Мельниченко находился в полиции около 4 часов, потом его отпустили.

Ранее против Мельниченко возбудили уголовное дело за разглашение государственной тайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов. В июле Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского райсуда от 23 июня 2011 года, которым тот упразднил постановление бывшего генпрокурора Святослава Пискуна от 1 марта 2005 года о закрытии уголовного дела против Мельниченко. Дело поступило в СБУ, досудебное следствие возобновили. 23 сентября 2011 года следователь СБУ принял постановление об объявлении Мельниченко в розыск, с 14 октября он находится в международном розыске. В настоящее время Мельниченко находится в Израиле.