ua en ru

Николай Присяжнюк: Из 1700 зерноуборочных комбайнов, импортированных в Украину в 2010 г., 65% были в употреблении

В Украину в 2010 году было импортировано 1 тыс. 700 шт. зерноуборочных комбайнов, 65% из которых - бывшие в употреблении. Об этом на сегодняшнем выездном совещании по вопросам развития аграрно-промышленного комплекса под руководством первого вице-премьер-министра Андрея Клюева, заявил министр агропромышленной политики Николай Присяжнюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если мы посмотрим, что мы импортируем, что нам завозят, в 2010 году нам завезли зерноуборочных комбайнов 1 тыс. 700 шт., из которых 1тыс. 100 шт. - б.у. Мы забрали металлолом, весь, заплатили средства. И я тут поддерживаю Дмитрия Колесникова - надо ограничить ввоз импорта сельскохозяйственной техники", - сказал министр.
В связи с этим он подчеркнул, что аграрии поддерживают идею развития в Украине производства сельскохозяйственной техники: "Для аграриев выгодно, чтобы национальное машиностроение было развито в Украине и не приходилось закупать сельхозтехнику, импортируемую в Украину из других стран".
Также Присяжнюк отметил, что в 2008 году было импортировано сельскохозяйственной техники на 2 млрд долл., на 1 млрд долл. - завезено средств защиты растений и еще на 1 млрд долл. - закуплены семена.
Как ранее сообщало РБК-Украина, сегодня руководитель Госагентства по управлению государственными корпоративными правами и государственным имуществом Дмитрий Колесников внес предложение ввести пошлину на импорт сельскохозяйственной техники, эксплуатируемой более 3 лет на уровне не менее 30%.