ua en ru

В Николаеве митингующие требуют отставки председателя ОГА Савченко

В Николаеве митингующие требуют отставки председателя ОГА Савченко Фото: митинг в Николаеве (facebook.com politicalpartynationalcorps)

Сегодня может прозвучать вопрос об отставке Алексея Савченко

Жители Николаева пришли с митингом под здание областного совета, где в четверг, 29 марта, проходит сессия. Митингующие требуют отставки председателя Николаевской облгосадминистрации (ОГА) Алексея Савченко, передает "НикВести".

Сообщается, что сессию Николаевского областного совета, во время которой может прозвучать вопрос об отставке, охраняют сотни полицейских. В данный момент основные силы правоохранителей сосредоточены у входа в здание, но полиция также присутствует и внутри.

Начальник Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Юрий Мороз сообщил, что здание охраняет 450 правоохранителей.

Накануне пресс-секретарь полиции Николаевской области Елена Бережная сообщила, что областной совет обратился с просьбой усилить охрану в связи с акциями.

В Николаеве митингующие требуют отставки председателя ОГА СавченкоВ Николаеве митингующие требуют отставки председателя ОГА СавченкоВ Николаеве митингующие требуют отставки председателя ОГА Савченко

Фото: митинг в Николаеве (facebook.com politicalpartynationalcorps)

Добавим, что в полиции Николаевской области сообщили, что от одной из общественных организаций города поступила информация о том, что сегодня, 29 марта, во время проведения пикета под стенами ОГА планируется провокация в виде драки между участниками акции для того, чтобы спровоцировать правоохранительные органы и обвинить их в препятствовании проведения мирной акции.

"Полиция Николаевской области призывает всех граждан, которые планируют участвовать в массовых мероприятиях, соблюдать порядок, не нарушать закон, не участвовать в провокациях и рационально использовать свое право на мирные собрания", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее митинг с требованием отставки Савченко в Николаеве состоялся 20 марта 2018 года. Представители общественности заявили, что считают главу облгосадминистрации причастным к самоубийству николаевского героя-летчика, исполняющего обязанности директора КП "Николаевский международный аеропорт" Владислава Волошина

Добавим, на сегодня в рамках расследования дела о гибели военного пилота, и.о директора областного аэропорта Николаева Владислава Волошина, полиция внесла дополнительную квалификацию - доведение до самоубийства.