ua en ru

В Нигерии террористы "Боко Харам" отпустили 13 заложников

В Нигерии террористы "Боко Харам" отпустили 13 заложников Фото: исламисты "Боко Харам"

Среди них - три сотрудника университета и 10 жен полицейских

В Нигерии террористическая исламистская группировка "Боко Харам" отпустила 13 заложников, похищенных в 2017 году. Об этом со ссылкой на нигерийскую власть сообщает DW.

В частности, отмечается, что среди освобожденных - три сотрудника университета и 10 жен полицейских. Отмечается, что освобождению заложников предшествовали переговоры правительства Нигерии с террористами при посредничестве Международного Комитета Красного Креста (МККК). При этом не сообщается, был ли заплачен выкуп.

Как сообщается, университетские геологи были похищены во время поиска нефтяных месторождений в бассейне озера Чад, а женщины были похищены, когда они направлялись на похороны.

Группировка "Боко Харам" стала известным в мире в 2014 году, когда исламисты похитили в штате Борно на северо-востоке Нигерии 276 преимущественно христианских школьниц. Некоторым из девочек удалось сбежать, еще 82 ученицы были освобождены в мае 2017 года. Взамен нигерийская власть выпустила на волю десятки заключенных боевиков. Около 100 школьниц все еще считаются пропавшими без вести.

Напомним, ранее сообщалось, что свыше 700 человек, похищенных исламистами "Боко Харам", сбежали из плена на северо-востоке Нигерии.