ua en ru

Активы "Газпрома" в Нидерландах арестованы для выплаты "Нафтогазу" 2,6 млрд долларов

Активы "Газпрома" в Нидерландах арестованы для выплаты "Нафтогазу" 2,6 млрд долларов Фото: "Газпром" (УНИАН)

Активы арестовали для исполнения решения Стокгольмского арбитража

В Нидерландах арестовали активы российской компании "Газпром" для выплаты НАК "Нафтогаз Украины" 2,6 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Нафтогаза" в Twitter.

"Суд арестовал голландские активы "Газпрома" для выплаты "Нафтогазу" 2,6 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража", - говорится в сообщении.

В "Нафтогазе" также подчеркнули, что компания использует все доступные законные средства и инструменты, чтобы добиться выполнения решения суда и получить от "Газпрома" всю сумму.

Напомним, ранее сообщалось, что Швейцария уже приняла меры в отношении "Газпрома" по требованию "Нафтогаза".

"Компания подтверждает факт обращения в швейцарские суды с требованием принудительного взыскания средств, и швейцарские власти уже приняли меры в отношении активов "Газпрома" на территории страны", - сообщили в НАК.

Отметим, ранее Стокгольмский арбитраж частично удовлетворил требования "Нафтогаза" в споре с "Газпромом" и обязал заплатить украинской компании 4,63 млрд долларов за недопоставку газа по транзитному договору. В то же время арбитраж обязал "Нафтогаз" выплатить 2 млрд долларов за уже поставленный газ, поэтому сумму обязательств российской стороны сократили до 2,6 млрд.