ua en ru

Неучастие Украины в тендере по поставкам самолетов-заправщиков для армии США - это удар по имиджу государства, - эксперт

Неучастие Украины в тендере по поставкам самолетов-заправщиков для армии США - это удар по имиджу государства. Об этом на пресс-конференции заявил директор центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак, комментируя недопущение Пентагоном АНТК им. Антонова и американской компании-партнера U.S. Aerospace к участию в соответствующем тендере, передает корреспондент РБК-Украина.

«Это был имиджевый проект для АНТК и американского партнера. Недопущение к тендеру свидетельствует о неадекватном отношении к Украине, как к экспортеру вооружения... и это существенно ударило по имиджу Украины», - считает эксперт.

Напомним, что в начале августа Пентагон отказал АНТК и U.S. Aerospace в участии в тендере на снабжение самолетов-заправщиков, заявив, что курьер доставил соответствующую заявку через 5 минут после того, как срок подачи заявок для участия в тендере был исчерпан. Также напомним, что победитель тендера получит заказ от Пентагона на строительство 179 авиазаправщиков на сумму 35 млрд долл.