ua en ru

Нет необходимости проводить закрытое заседание Рады, - Рыбак

На данный момент нет необходимости проводить закрытое заседание Верховной Рады Украины. Об этом сегодня перед началом заседания общенационального круглого стола "Объединим Украину" заявил спикер украинского парламента Владимир Рыбак, передает пресс-служба ВР.

"От кого закрываться?" - спросил он, подчеркнув, что, напротив, надо в открытом режиме, с участием прессы и представителей всех фракций, выслушать каждую сторону, услышать друг друга.

Рыбак отметил, что во многих странах бывают подобные кризисы, но выход из них находят через дискуссии. "Должны и мы вести такую дискуссию, начиная с этого круглого стола", - сказал спикер парламента.

В то же время Рыбак сообщил, что в понедельник состоится заседание согласительного совета, где он также хочет услышать представителей всех фракций. По его словам, на пленарном заседании во вторник необходимо дать слово не только лидерам фракций, но и всем остальным народным депутатам, которые захотят озвучить свои позиции и мнения относительно нынешней ситуации в государстве.

Рыбак напомнил, что следующая пленарная неделя - последняя в нынешнем году, и Верховная Рада должна работать. "Это главная политическая площадка, где могут быть высказаны мнения, позиции всех сторон и принято то или иное решение", - подчеркнул он.

Напомним, вчера народный депутат от Партии регионов, глава регламентного комитета ВР Владимир Макеенко заявил, что ВР следует провести внеочередное заседание в закрытом режиме, на которое не будут допущены представители СМИ, помощники нардепов или иностранные чиновники.