ua en ru

Непрозрачность пересмотра Энергетической стратегии Украины вызывает обеспокоенность, - эксперты

Ведущие аналитические центры, неправительственные организации и независимые эксперты обеспокоены закрытостью и непрозрачностью пересмотра Энергетической стратегии Украины на период до 2030 г. Об этом говорится в обращении Европейско-украинского энергетического агентства к Президенту Украины Виктору Януковичу.

«Согласно программе экономических реформ на 2010-2014 гг. "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», поручением Президента Украины от 22.08.2011 г. относительно предотвращения негативного влияния на экономику Украины значительного роста цены на импортируемый природный газ, поручениями Кабмина от 16.10. 2010 г. № 56047/25/1-10, 15.02.2011 г. № 7805/0/1-11 предусмотрено обновление Энергетической стратегии Украины на период до 2030 г. Ведущие аналитические центры, неправительственные организации и независимые эксперты обеспокоены закрытостью и непрозрачностью просмотра этого общественно значимого документа и просят принять необходимые меры для надлежащего сотрудничества с гражданским обществом по принятию стратегических государственных решений», - говорится в обращении.

По мнению экспертов, участие граждан в принятии решений, касающихся социально-экономического развития страны, является одной из главнейших признаков правового государства, устойчивого гражданского общества и является базовым европейским принципом реализации гражданских прав в осуществлении государственной политики.

В связи с этим, по мнению аналитиков, необходимо:

обнародовать главного разработчика, исполнителей, консультантов и состав рабочих групп, работающих над секторальными предложениями к проекту Энергетической стратегии;
гарантировать участие неправительственных организаций и независимых экспертов в обновлении Энергетической стратегии, введя их в состав рабочих групп;
обнародовать все поступившие предложения и поступающие в проект стратегии;
предложить публичное обсуждение предложений к проекту стратегии на круглых столах с привлечением неправительственных организаций и независимых экспертов.