ua en ru

Непродуманное расходование государственных средств в ФРГ не уменьшается,- Союз налогоплательщиков

Масштабы бездумно растрачивающихся в Германии государственных средств не становятся меньше. Об этом свидетельствует обнародованный накануне ежегодный доклад Союза налогоплательщиков, передает Deutsche Welle со ссылкой на агентство DAPD. Представляя доклад, глава союза Карл Хайнц Деке отметил, что и на этот раз из-за разгильдяйства чиновников и недостаточного контроля за расходованием средств разбазарены многомиллионные суммы. Союз налогоплательщиков вновь обратился к властям с призывом привлечь к ответственности всех виновных в принятии неправильных решений.

В так называемой "Черной книге" приводятся 127 фактов легкомысленного обращения с деньгами налогоплательщиков. Так, по маршруту следования скоростных поездов на участке Кельн - Франкфурт-на-Майне вдоль железнодорожных путей на протяжении 20 километров были возведены звукозащитные стены. Как выяснилось позднее, необходимости в них не было, однако на реализацию ошибочного проекта уже было затрачено более 45 миллионов евро.

В Берлине в ходе реконструкции комплекса зданий Бундестага на улице Вильгельмштрассе за 7,5 миллиона евро был построен подземный туннель, по которому депутаты и служащие могут переходить из одного корпуса в другой. По мнению специалистов, строительство в этом месте переходного мостика обошлось бы намного дешевле, отмечает агентство dpa. Кроме того, народные избранники вполне могли бы, как и прежде, пересекать улицу через обычный переход вместе с рядовыми гражданами, отмечается в докладе.