ua en ru

Непогода в Украине: остаются обесточенными 505 населенных пунктов в пяти областях

Непогода в Украине: остаются обесточенными 505 населенных пунктов в пяти областях Фото: в ГСЧС рассказали о преодолении последствий непогоды в Украине

Ограничений движения транспорта в результате непогоды на автомобильных дорогах Украины нет

В Украине в результате непогоды (дождь с мокрым снегом, налипание мокрого снега, шквалистые порывы ветра), из-за обрывов линий электропередач и срабатывания систем защиты остаются обесточенными 505 населенных пунктов в пяти областях. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

Остаются обесточенными в Днепропетровской - 287 населенных пунктов (восстановлено электроснабжение в 11), Харьковской - 127 (восстановлено 24), Полтавской - 53 (восстановлено 20), Запорожской - 24 (восстановлено 12) и Херсонской - 14 (восстановлено 2).

Из-за налипания мокрого снега и шквального ветра зафиксировано падение около 2 тыс. 500 деревьев в Харьковской Запорожской и Днепропетровской областях.

В ГСЧС также отмечают, что заторы на территории Днепропетровской области ликвидированы с участием тяжелой инженерной техники службы.

На дорогах государственного и регионального значения пробки не зафиксированы, ограничений движения транспортных средств на автомобильных дорогах нет.

С целью координации мер по преодолению последствий сложных погодных условий в Днепропетровской, Полтавской, Харьковской и Запорожской областях работают региональные штабы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

К проведению работ привлечено 871 единиц техники и свыше 2 тыс. 714 человек, в том числе от ГСЧС 128 единиц техники и 444 человек личного состава.

Напомним, по прогнозу Гидрометцентра, 20-21 апреля в Украине в связи с перемещением очередного активного циклона ожидаются сложные погодные условия: 20 апреля - в Карпатском регионе, Одесской, Николаевской областях, 21 апреля - в Черновицкой, Хмельницкой, Винницкой, Одесской, Николаевской, Кировоградской, Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областях.