ua en ru

На неподконтрольных территориях Донбасса наблюдаются задержки зарплаты, - ОБСЕ

На неподконтрольных территориях Донбасса наблюдаются задержки зарплаты, - ОБСЕ Фото: Наблюдатели СММ ОБСЕ

На шахтах на контролируемой Украиной территории зарплаты продолжают платить регулярно

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ отмечают задержки с выплатой зарплаты на предприятиях, которые расположения на неподконтрольных украинским властям территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом говорится в отчете специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, обнародованном на официальном сайте организации.

"В подконтрольном ДНР населенном пункте Снежное (69 км на восток от Донецка), СММ встретилась с директором завода по производству оборудования для нефтяной и газовой промышленности. Он сказал, что завод, несмотря на артиллерийский обстрел в августе прошлого года, когда один работник был убит, как и раньше, функционирует. Однако на заводе сейчас трудоустроено всего 400 человек, по сравнению с 1 тыс. рабочих до конфликта. Зарплаты, добавил он, не выплачивались в течение 3-х месяцев", - говорится в отчете.

Кроме того, как сообщается, директор шахты "Белореченская", которая находиться на подконтрольной ЛНР территории в 31 км юго-западнее Луганска, рассказал наблюдателям, что в июне 2014 г. шахта приостановила поставки в районы, контролируемые украинским правительством.

До конфликта на шахте работало 2,7 тыс. сотрудников. По словам директора, многие из них продолжают ходить на работу, хотя работы сейчас не много, но ни один из них не получает зарплату в течение года.

В свою очередь директор Белореченской обогатительной фабрики, которая извлекает примеси из угля, рассказал наблюдателям, что из соображений безопасности прекратила работу жизненно важная для работы завода железная дорога, соединяющая завод с контролируемой правительством территорией. А перед оккупацией на заводе было работало 400-500 человек.

В то же время управляющий директор шахты в Тошковке, которая находится на контролируемой украинским правительством территории (60 км на северо-запад от Луганска) рассказал наблюдателям ОБСЕ, что шахта по-прежнему выполняет одну-две смены в день (по сравнению с трех смен до конфликта), а более 300 рабочих из 980 человек, которые здесь работали до конфликта, трудоустроены и получили заработную плату регулярно.

Кроме того, как отмечают наблюдатели ОБСЕ, глава управления сельского хозяйства Свердловского района, который находится на территории так называемой ЛНР (60 км юго-восточнее г. Луганск), рассказал наблюдателям, что в районе ожидается хороший урожай, но рынки как на контролируемых украинский правительством территориях, так и за рубежом недоступны.

Напомним, миссия ОБСЕ на этой неделе пополнилась 17 новыми наблюдателями.