ua en ru

Немыря обвиняет ПР в срыве переговоров по согласованию текста заявления Украины о стремлении в ЕС

Глава комитета Верховной Рады Украины (ВР) по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря заявил, что представитель фракции партии регионов сорвал переговоры о согласовании текста заявления о евроинтеграционных стремлениях Украины. Об этом он заявил на брифинге в ВР, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня утром под руководством спикера ВР Владимира Рыбака, прошло заседание коммитета, в котором приняли участия руководители всех фракций без исключения. Я как председатель комитета по евроинтеграции открыл дискуссию, в результате которой был согласован компромиссный текст заявления ВР по поддержке подписания договора между Украиной и ЕС ... я собрал комитет...в нем приняли участие 14 из 16 членов комитета, были представлены все фракции, но решение комитета не было принято, по той причине, что представитель фракции ПР подчеркивая, что это последняя позиция фракции, отошел от согласованного текста совместного заявления. Почему и как это произошло сложно объяснить", - заявил Немыря.

Немыря надеется, что после того, как члены фракции ПР проведут дополнительные внутренние консультации в 14:00 состоится очередное заседание комитета по евроинтеграции на котором снова будет обсуждаться этот вопрос и вынесено положительное решения.

Кроме того, Немыря отметил, что на заседание комитета приглашен глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

Как ранее заявлял министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, блокирование оппозицией работы ВР очень серьезно вредит подготовке саммита Украина - ЕС.

Читайте также: Блокирование оппозицией ВР тормозит развитие экономики Украины и мешает ее евроинтеграции, - Азаров.