ua en ru

Немецкое правительство опасается, что долговое давление приведет Грецию к дефолту, - источник

Немецкое правительство опасается, что долговое давление все же приведет к дефолту Грецию. При этом, попытки Евросоюза спасти Грецию могут ударить по всему блоку. Об этом пишет сегодня газета РБК daily.

Официальный Берлин отрицает разработку плана чрезвычайных мер, однако все указывает на то, что без реструктуризации долгов Греции - ее спасение невозможно. Имеется информация, что прорабатывается сразу несколько сценариев. "Если не готовиться к такой ситуации, то для банков это может иметь непредсказуемые последствия", - указал инсайдер.
Среди них рассматриваются и варианты реструктуризации долгов Ирландии. "Нельзя реструктурировать греческие бонды и при этом ничего не сделать для Ирландии", - пояснил собеседник газеты. В то же время инсайдеры подчеркивают, что, по мнению правительства ФРГ, списание стоимости долгов Греции (haircut) является в настоящий момент опасным. Оно может привести к мощному оттоку инвесторов из зоны евро, что в свою очередь чревато мировым кризисом подобно тому, который произошел после краха американского инвестиционного банка Lehman Brothers. Однако после 2013 г. такое списание вполне можно представить себе в рамках процедуры, предусмотренной в рамках планируемого Европейского механизма стабильности (ESM): неплатежеспособность страны - члена зоны евро преодолевается в том числе и за счет частных инвесторов.
"Не думаю, что Греция сможет справиться с долгами без списаний. И тогда Германии придется выполнять предоставленные с ее стороны гарантии", - отметил член экспертного экономического совета при правительстве ФРГ Ларс Фельд. По мнению эксперта, немецкому правительству необходимо заранее готовиться к подобному развитию событий, создавая специальные резервы по линии Минфина страны и осуществляя дополнительные меры экономии бюджетных средств.
Между тем правительство Греции выступило с опровержением того, что якобы обсуждается вопрос о реструктуризации ее долгов. В минувшем году этой стране - члену зоны евро для спасения ее от грядущего дефолта Международный валютный фонд (МВФ), Евросоюз и партнеры по ЕС предоставили пакет кредитов общим объемом свыше 110 млрд евро.
По информации еженедельника Die Zeit, Греции должна быть предоставлена возможность выкупить свои бонды. Соответствующий кредит на эти цели может быть предоставлен из средств Европейского фонда стабильности (EFSF). Взамен же Берлин намерен потребовать от Греции ужесточения принимаемых этой страной мер по стабилизации своего финансово-экономического положения.
В то же время правительство Германии утверждает, что никаких решений, связанных с новыми мерами по стабилизации зоны евро, немецкий кабинет министров не принимал. Об этом в один голос заявили в среду в Берлине официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт и представитель федерального Министерства финансов.