ua en ru

Немецкий автоконцерн BMW будет поставлять Toyota дизельные двигатели

Автопроизводители BMW и Toyota намерены развивать сотрудничество. Согласно соглашению о намерениях, заключенному в четверг, 1 декабря, в Токио, немецкий концерн будет поставлять японскому партнеру дизельные двигатели. Кроме того, запланировано начать сотрудничество в области разработок. Для мюнхенского предприятия это первый опыт кооперации с каким-либо японским производителем, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa.

Поставлять дизельные двигатели объемом 1,6 и 2,0 литра планируется начиная с 2014 года европейской "дочке" Toyota, сообщает Reuters. По оценкам аналитика швейцарского инвестиционного банка Credit Suisse Арндта Эллингхорста, речь может идти о поставках 60-100 тыс. агрегатов в год на сумму 400-600 млн евро. Сотрудничество в области фундаментальных исследований затронет в первую очередь разработки литий-ионных аккумуляторов. Рассматриваются и другие направления партнерства.

"Мы рассматриваем наше партнерство как важный шаг вперед", - сказал член совета директоров BMW, ответственный за сферу продаж Иан Робертсон на пресс-конференции в рамках автосалона, проходящего в японской столице. По его словам, тенденция к сотрудничеству конкурентов в настоящее время постоянно усиливается.

BMW