ua en ru

Немецкие врачи прибыли на территорию Качановской колонии

Немецкие врачи, которые находятся в Украине, прибыли на территорию Качановской колонии Харькова, где отбывает наказание экс-премьер-министр Юлия Тимошенко. Об этом сообщает радио "Свобода".

Ранее сегодня врачи во главе с руководителем берлинской клиники "Шарите" профессором Карлом Максом Айнгойплем посетили больницу Южной железной дороги Харькова, где МОЗ Украины предлагает лечить Юлию Тимошенко. Журналистов и юристов не допустили в больницу.

Под стенами колонии, ожидая немецких врачей, защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко сообщил, что Тимошенко будет настаивать на лечении именно независимыми врачами.

На вопрос корреспондента радио "Свобода" о том, что будет, если врачи признают харьковскую больницу такой, которая соответствует необходимым нормам, при которых можно лечить диагноз этой пациентки, Власенко ответил, что Тимошенко согласится на лечение в этой больнице только в том случае, если этот курс лечения будут проводить независимые врачи, среди которых, в частности, и профессор Николай Полищук - известный в Украине специалист.

Ранее сегодня в аэропорту Харькова профессор Карл Макс Айнгойпль заявил, что, учитывая результаты медосмотра, проведенного иностранными врачами еще в феврале, если бы процесс над Тимошенко продолжался в Германии, она участие в заседаниях не принимала бы.

Немецкие врачи намерены обследовать Юлию Тимошенко.

Все эти результаты, по словам Айнгойпля, они суммируют и в течение 2-3 дней обнародуют.

На вопрос корреспондента радио "Свобода", обсуждалось ли возможное лечение Тимошенко в Германии, руководитель клиники "Шарите" прямо не ответил, однако подчеркнул, что специалисты этого медучреждения готовы принять Тимошенко в любом случае.