ua en ru

Некоторые страны Европы открывают воздушное пространство.

Несколько европейских стран открыли часть аэропортов, ранее закрытых из-за извержения вулкана в 200 км к востоку от исландской столицы Рейкьявика. Так, временно возобновил работу аэропорт Франкфурта. Ранее временно приступили к работе берлинские Тегель и Шенефельд и еще четыре аэропорта Германии. Они возобновили работу для отправки некоторых рейсов на восток и север страны и вновь были закрыты с 21:00 до 23:00 по киевскому времени.

О полном открытии воздушного пространства объявили власти Испании - возобновлена в работа всех 17 аэропортов на севере и северо-востоке страны, передает Associated Press. Начали осуществляться рейсы из трех аэропортов на юге Франции (в Ницце, Бордо и Марселе) и из шести на юго-западе страны.

В Норвегии воздушное пространство открыто к северу от Бергена; в ближайшее время должны возобновить работу аэропорты на юге страны, в том числе в Осло. Частично открыто воздушное пространство в Болгарии и Польше.

В то же время в Австрии, Великобритании, Дании, Венгрии, Ирландии, Швейцарии, Чехии запрет на полеты продлен до 19 апреля.

Напомним, авиасообщение над большинством стран Европы блокировано после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии. Оно началось в ночь с 13 на 14 апреля 2010 г.; в результате него в атмосфере образовалось гигантское облако пепла и пыли. Из зоны бедствия было эвакуировано около 800 человек.