ua en ru

Негативное отношение жителей оккупированного Донбасса к проведению боевиками "мобилизации" растет, - ГУР

Негативное отношение жителей оккупированного Донбасса к проведению боевиками "мобилизации" растет, - ГУР Фото: боевик на Донбассе (twitter.com DubovoySlavyans)

Жители оккупированного Донбасса, которые подлежат так называемой "мобилизации", пытаются избежать участия в сборах "резервистов"

Негативное отношение жителей оккупированного Донбасса к проведению боевиками "мобилизации" растет. Об этом со ссылкой на информацию разведки сообщил спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк.

Так, по информации украинской разведки, командование РФ на Донбассе продолжает формирование мобилизационного резерва для комплектования личным составом частей и соединений так называемых 1 и 2 АК за счет населения оккупированного Донбасса.

"С 28 марта на базе ряда частей и соединений российских оккупационных войск начат очередной этап подготовки "резервистов". В то же время, среди населения временно оккупированных территорий существенно повысился уровень негативного отношения к проведению оккупантами любых мероприятий, связанных с так называемой "мобилизацией", - сказал Гуцуляк.

Как отмечается, местные жители, которые подлежат так называемой "мобилизации", пытаются избежать участия в этих сборах, путем выезда за пределы оккупированного Донбасса, увольнения с работы и смены места проживания.

"Российским оккупационным командованием предусмотрены превентивные меры по недопущению самовольного оставления мест проведения сборов их участниками, в том числе осуществляется усиленное патрулирование мест пребывания так называемых "резервистов" боевиками подразделений оккупационных войск и сотрудниками так называемых "республиканских министерств государственной безопасности", - сообщил предствитель Минобороны.

Напомним, украинская разведка сообщала об активизации деятельности Федеральной службы безопасности Украины оккупированном Донбассе.