ua en ru

С нефтепроводом "Дружба" может что-то произойти: в Минэнергетики рассказали как повлиять на Венгрию

С нефтепроводом "Дружба" может что-то произойти: в Минэнергетики рассказали как повлиять на Венгрию Фото: Елена Зеркаль, советник министра энергетики Украины (wikipedia.org)

Венгерское правительство продолжает шантажировать Европейский союз, блокируя введение нефтяного эмбарго. В то же время у Украины есть рычаг, который способен убедить страну в своем решении.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на слова советницы министра энергетики Елены Зеркаль.

"Венгрия воспользовалась ситуацией. Их аппетит к фондам Европейского союза растет ежедневно. Они решили, что у них наступило звездное время, когда можно требовать все что угодно, лишь бы не разрушить европейское единство", - сказала Зеркаль

Как отметила Зеркаль, Украина могла бы ответить премьеру Венгрии Виктору Орбану на языке, который он понимает. Речь идет именно о нефтепроводе "Дружба", через который в Венгрию идет отдельная нитка.

"В руках Украины есть прекрасный рычаг - это нефтепровод "Дружба". Даже если мы очень ценим отношения со Словакией, которая также получает нефть через "Дружбу", в Венгрию идет отдельная нить. Было бы очень кстати, если бы с ним что-то случилось",- добавила советница министра энергетики.

Как комментирует ситуацию Минэнерго

В Минэнерго отмечают, что Украина, несмотря на боевые действия, продолжает оставаться надежным транзитером газа и нефти для стран Восточной, а также Центральной Европы.

По словам заместителя министра энергетики Украины Николая Колесника, сегодня главной задачей для министерства является возобновление добычи газа до уровня конца февраля, когда Россия совершила полномасштабное вторжение.

"В то же время, чрезвычайно важно для нас обеспечение выполнения своих обязательств как по транзиту газа в страны Европы - что мы обеспечиваем даже несмотря на оккупацию российскими войсками ГИС "Сохрановка", так и транзита нефти по нефтепроводу "Дружба" для нужд Венгрии, Словакии, Чехии и других стран ЕС", - добавил Колесник.