ua en ru

На нефтебазе под Киевом прогремел новый взрыв, - очевидцы

На нефтебазе под Киевом прогремел новый взрыв, - очевидцы Фото: ликвидация пожара на нефтебазе под Киевом

Тушение пожара продолжается

На горящей нефтебазе под Киевом в с. Крячки Васильковского района утром 10 июня вновь прогремел взрыв. Об этом сообщает "112 Украина".

По словам очевидцев, взрыв прогремел в 5:30.

Десятки единиц техники и спасатели продолжают тушить пожар. По их словам, сложность в ликвидации огня состоит в том, что горящие резервуары находятся близко друг к другу.

В то же время, по словам министра внутренних дел Арсена Авакова, по состоянию на утро 10 июня полностью выгорели 4 емкости с топливом.

"Горение по прежнему локализовано. Расчеты пожарных контролируют периметр", - отметил он в своем Twitter.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе ГСЧС, в течение ночи спасателями проводились работы по охлаждению двух резервуаров на нефтебазе "БРСМ-нафта", а также на рядом расположенной базе KLO.

Напомним, пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в пгт Глеваха Васильковского района Киевской области возник днем 8 июня, когда загорелся резервуар с топливом объемом 900 кубометров. По последним данным, в результате пожара погибли как минимум 4 человека, еще 12 были госпитализированы. Об этом заявил журналистам на месте происшествия пресс-секретарь МВД Артем Шевченко.

При этом, как сообщили в ГСЧС, в общем, сейчас шесть работников ГСЧС с ожогами различной сложности сейчас находятся в больницах. Всего же в результате пожара пострадали 12 человек.

Отметим, глава МВД Арсен Аваков около 17:00 9 июня заявлял, что тушение пожара под Киевом будет продолжаться еще около 12 часов.

"Сейчас мы были возле эпицентра горения. Отсюда это выглядит гораздо более угрожающе, чем вблизи. Мы были где-то на расстоянии 50 метров, горят только баки, которые взорвались утром. Несколько часов назад спасатели потушили все, что касается водоемов, и сейчас нет угроз ни для второй нефтебазы, ни для военной базы, которая находится рядом. Если ситуация будет развиваться - а мы надеемся, что так и будет - то мы видим, что ситуация с этим кризисом завершится в течение ближайших 12 часов", - заявил Аваков.