ua en ru

Недвижимость в Украине дорожает из-за валютных колебаний – эксперт

В то время, когда рынку аренды в Украине эксперты прогнозируют стабилизацию до конца года, сектор продаж недвижимости на сегодня более изменчив. Об этом в комментарии Корреспондент.net сообщила руководитель отдела продаж компании Эксперт Недвижимость Марина Масель.

В то время, когда рынку аренды в Украине эксперты прогнозируют стабилизацию до конца года, сектор продаж недвижимости на сегодня более изменчив. Об этом в комментарии Корреспондент.net сообщила руководитель отдела продаж компании Эксперт Недвижимость Марина Масель.

Покупатели, у которых "на руках" доллары, находятся в более выигрышной позиции.

"Цены на продаваемую недвижимость во многом зависят от колебаний курсов валют: чем выше доллар - тем меньше цена в долларах. И вместе с тем, корректировка стоимости недвижимости не происходит синхронно с изменениями котировок. Другими словами, гривна обесценивается быстрее недвижимости, и поэтому зазевавшиеся продавцы в итоге получают в долларовом эквиваленте меньше ожидаемого, а покупатели, планировавшие рассчитаться национальной валютой, должны будут предоставить больше гривны, чем планировали ранее", - рассказала специалист.

Эксперт отмечает, что поскольку стоимость недвижимости в гривневом эквиваленте постепенно увеличивается (вследствие обесценивания гривны), хранить свои сбережения в гривне нецелесообразно, пишет SV Development.

"Людей, откровенно говоря, пугают шаткие и только ухудшающиеся позиции гривны. Вследствие этого, подавляющее большинство продавцов все же оценивают свою недвижимость именно в долларах США, и в этой же валюте стремятся провести расчет по продаваемой недвижимости. Поэтому покупатели, у которых "на руках" доллары, находятся в гораздо более выигрышной позиции".
Несмотря на все риски, эксперт отмечает, что покупка недвижимости в Украине (в частности, в Киеве) сегодня - это долгосрочное вложение, которое может принести дополнительный доход до 10% в год от сдачи недвижимости в аренду.

"Столичный рынок недвижимости всегда был и остается самым динамичным с точки зрения спроса, уровня цен и активности участников рынка. Вероятнее всего, эта тенденция сохранится и в будущем. Из всех типов недвижимости наибольшим спросом пользуются квартиры, причем это свойственно не только для среднего класса, а и для других ценовых сегментов",- сообщает специалист. Она также отмечает, что недавние изменения в законодательстве, позволяющие дачный или садовый дом перевести в жилой, могут увеличить спрос именно на такие дома, которые "вследствие своей прежней "неполноценности" всегда стоили дешевле".

Также Марина Масель отметила, что в Украине всегда будут находиться покупатели, готовые для будущей выгоды рискнуть даже покупкой, например, недвижимости в зоне боевых действий.

"Со слов наших коллег из восточных регионов, цены там очень разнятся и порой доходят до очень низкого уровня: к примеру, продавец, поспешно уезжавший не только из Донецкой области, а и из Украины вообще, продал 3-комнатную квартиру с ремонтом в новом доме в центре Донецка за 15000 у.е.".

Но в таких случаях, подчеркивает эксперт, присутствует довольно высокая доля риска утраты своих вложений.
Напомним, ранее сообщалось, что до конца года ситуация на рынке аренды останется стабильной, но дешеветь аренда квартир в Киеве не будет.