ua en ru

НБУ ввел новую методику оценки запасов прямых иностранных инвестиций

НБУ ввел новую методику оценки запасов прямых иностранных инвестиций Фото: НБУ

Нововведение уменьшит расхождение данных НБУ и Госстата

Национальный банк Украины ввел новую методику оценки учета запасов прямых иностранных инвестиций. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ

"Учет будет производиться согласно текущей рыночной стоимости прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Это позволит приблизить стоимость запасов данных инвестиций к реалиям рынка и уменьшить расхождения в данных НБУ и Государственной службы статистики Украины (Госстат)".

Согласно сообщению пресс-службы, в результате мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов рыночная стоимость активов предприятий существенно снизилась. Из-за отсутствия просмотра их стоимости, начиная с 2010 года, часть запасов прямых иностранных инвестиций отображалась по существенно завышенной стоимости.

Так, начиная с 2017 года, переоценка стоимости ключевых листинговых предприятий будет осуществляться НБУ и Госстатом ежеквартально. Также, в планах НБУ передавать данные по ПИИ банковского сектора в Госкомстат. Для этого необходимо модернизировать программное обеспечение Нацбанка и согласовать форматы передачи данных от НБУ в Госслужбу статистики.

Напомним, ранее сообщалось, что в деле о злоупотреблениях в НБУ Национальное антикоррупционное бюро никому не сообщило о подозрении.