ua en ru

НБУ ускорил график увеличения минимального капитала банков

НБУ ускорил график увеличения минимального капитала банков Фото: НБУ

Начиная с 2017 года банки должны ускорить график увеличения минимального капитала

Национальный банк Украины (НБУ) внес изменения в графики приведения банками уставного и регулятивного капитала до минимального размера, предусмотренного банковским законодательством. Соответствующее постановление № 58 от 4 февраля опубликовано на сайте регулятора.

Согласно закону Украины "О банках и банковской деятельности", минимальный размер уставного капитала на момент государственной регистрации банка не может быть меньше, чем 500 млн гривен.

Для уже работающих банков, уставный капитал которых не отвечает этому требованию, Нацбанк разработал график постепенного приведения его размера в соответствие с требованиями. Согласно законодательству, уставный капитал банков должен быть не меньше, чем 120 млн гривен до 17 июня 2016 года и постепенно увеличен до уровня 500 млн гривен до 11 июля 2024 года.

Новым постановлением НБУ пересмотрел график увеличения размера уставного капитала банков в пределах установленного законодательством срока. Так, банки должны привести его до размера, не меньше, чем:

120 млн гривен - до 17 июня 2016 года;

300 млн гривен - до 11 января 2017 года;

400 млн гривен - до 11 января 2018 года;

450 млн гривен - до 11 января 2019 года;

500 млн гривен - до 11 июля 2024 года.

"Таким образом, начиная с 2017 года банки должны ускорить график увеличения минимального капитала. Это позволит повысить их финансовую устойчивость, способность противостоять рискам. Кроме того, увеличение капитала даст возможность начать восстановление кредитования экономики, что является одним из факторов ускорения экономического роста страны. Постановление вступает в силу на следующий день после его официальной публикации", - говорится в сообщении.

Напомним, Национальный банк Украины упростил процесс проверки банками валютных операций.