ua en ru

НБУ рассказал о рисках для финансовой стабильности Украины

НБУ рассказал о рисках для финансовой стабильности Украины Фото: НБУ рассказал о рисках для стабильности финсектора

Низкий темп реформ и задержка внешнего финансирования оказывают негативное влияние на финансовую стабильность страны

Системные риски украинского финансового сектора уменьшились в течение 2016 года. Об этом говорится во втором отчете о финансовой стабильности, опубликованном Национальным банком Украины.

Аналитики Нацбанка утверждают, что причиной уменьшения рисков стал рост реального ВВП, контролируемая инфляция и значительное сокращение дефицита государственных финансов.

Кроме того, улучшилась ситуация в реальном секторе экономики, в связи с уменьшением долговой нагрузки. По этой причине Нацбанк призывает украинские банки активнее кредитовать ориентированные на внутренний спрос предприятия, а также малый, средний и микробизнес с умеренной долговой нагрузкой.

Однако, до сих пор остаются факторы риска, негативно влияющие на финансовую стабильность Украины. Среди основных, регулятор выделил:

- возможность эскалации российской агрессии на востоке Украины;

- медленные темпы экономического роста основных торговых партнеров;

- низкий темп реформ;

- высокая вероятность задержки финансирования со стороны Международного валютного фонда и других кредиторов.

В долгосрочной перспективе финансовой стабильности также препятствуют отсутствие прогресса в защите прав кредиторов, промедление с судебной реформой и принятием необходимых законов, несогласованность действий правоохранительных органов.

Напомним, S&P подтвердило рейтинг Украины на уровне "В-/В" со стабильным прогнозом.