ua en ru

НБУ прогнозирует замедление роста монетарной базы и денежной массы в 2017

НБУ прогнозирует замедление роста монетарной базы и денежной массы в 2017 Фото: Валерия Гонтарева

Регулятор настроен продолжить смягчение монетарной политики в 2018 году

НБУ изменил прогноз роста монетарной базы в сторону снижения с 7,7% до 6,3% в 2017 году и с 8,2% до 7,8% в 2018 году. Об этом говорится в инфляционном отчете НБУ.

Также в сторону уменьшения изменен прогноз роста денежной массы. Согласно новому прогнозу, рост денежной массы замедлится с 11,5% до 10,7% в 2017 и с 13,3% до 12,8% в 2018 году.

Кроме того, регулятор настроен в следующем году продолжить смягчение монетарной политики.

"С момента публикации предыдущего прогноза ухудшились перспективы экономического роста вследствие активизации боевых действий и блокады транспортных путей на востоке страны, которые отражены в снижении прогноза чистой покупки валюты на рынке для пополнения резервов. Также вследствие низких темпов восстановления экономики темпы роста как депозитной, так и наличной составляющей денежной массы в целом за год будут пересмотрены в сторону уменьшения по сравнению с предыдущим прогнозом", - поясняет НБУ.

Регулятор считает, что банковская система будет продолжать функционировать в условиях профицита ликвидности, а его основным источником будет оставаться покупка валюты НБУ для пополнения международных резервов.

Напомним, Нацбанк прогнозирует рост дефицита текущего счета платежного баланса в 2017-2018 годах.