ua en ru

НБУ не получал официального уведомления о покупке украинской "дочки" Сбербанка

НБУ не получал официального уведомления о покупке украинской "дочки" Сбербанка Фото: НБУ

В Нацбанке отметили, что поддерживают "цивилизованный выход" банков с российским государственным капиталом с украинского рынка

Национальный банк Украины не получал официального уведомления от потенциальных инвесторов о покупке украинской "дочки" российского "Сбербанка". Об этом со ссылкой на пресс-службу НБУ сообщает "Радио Свобода".

Так, в Нацбанке сообщили, что не получали уведомления о покупке украинской "дочки" Сбербанка. Вместе с тем, в НБУ отметили, что поддерживают "цивилизованный выход" банков с российским государственным капиталом с украинского рынка, в частности путем их продажи.

"Решение о согласовании приобретения значительного участия в капитале банка, полученное от любых инвесторов, принимается в рамках единых для всех действующих нормативных требований и законодательства", - сообщила в НБУ.

Напомним, ранее сообщалось, что российский "Сбербанк" продаст свою украинскую "дочку" консорциуму с участием латвийского Norvik Banka и белорусской компании. Мажоритарным акционером консорциума, который договорился о покупке украинской "дочки" "Сбербанка", стал сын российского миллиардера Михаила Гуцериева Саид.