ua en ru

НБУ подал в суд на депутата ВР за распространение недостоверной информации

НБУ подал в суд на депутата ВР за распространение недостоверной информации Фото: Национальный банк Украины

Среди требований регулятора – опровержение и компенсация морального ущерба

Национальный банк Украины (НБУ) подал иск в Дрогобычский районный суд Львовской области (в соответствии с местом регистрации ответчика) на депутата Верховной Рады Украины Павла Костенко о защите деловой репутации. Информацию об этом опубликовал Нацбанк на своем сайте.

В сообщении говорится, что указанный народный депутат распространял недостоверную информацию о злоупотреблении руководством НБУ при проведении операций с облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ).


"Национальный банк никогда не совершал какие-либо операции с ОВГЗ с международным идентификационным кодом ISIN UA4000152441", - говорится в сообщении Нацбанка. По данным регулятора, продажа ОВГЗ из портфеля НБУ в 2015 году совершалась исключительно по рыночным ценам через открытые и анонимные биржевые торги на двух фондовых биржах – ПАО "Фондовая биржа ПФТС" и ФБ "Перспектива". К этим торгам имели доступ все члены этих бирж.

Среди требований иска НБУ: опровержение неправдивой информации и компенсация нанесенного морального ущерба.

Павел Костенко является народным депутатом от "Объединения "Самопомич", заместителем главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ исключает серьезную либерализацию валютных ограничений без деофшоризации.