ua en ru

НБУ отменил ряд санкций за нарушения кредитными учреждениями нормативов

Национальный банк пытается облегчить для банков негативные последствия, вызванные войной на востоке. Постановлением № 529, принятым 26 августа, НБУ временно, до 1 января 2015 года, отменил ряд санкций за нарушения кредитными учреждениями нормативов в связи с аннексией Крыма, АТО и обвалом курса гривны. Об этом сообщает информационный проект FinMaidan.

Центробанк решил, что уменьшение регулятивного капитала банков не приведет к применению к ним мер воздействия только в нескольких случаях, например, из-за формирования резервов под активные операции с контрагентами в Крыму, Донецкой и Луганской областях, а также по договорам в иностранной валюте, заключенным до 6 февраля 2014-го. Исключением станут лишь договора, измененные после 6 февраля.

Не последует наказание и в случае роста из-за указанных выше причин доли проблемных активов свыше 10% от общей суммы активов конкретного банка, а также в случае убытков из-за формирования резервов для возмещения возможных потерь.

"Льготный" режим Нацбанк вводит не впервые. Аналогичные нормы принимались в разгар прошлого финансового кризиса постановлением № 421 от 22 июля 2009 года.

Чтобы избежать санкций от регулятора, банки должны будут пойти на ряд самоограничений. Они не смогут предоставлять кредиты без обеспечения (кроме кредитов овердрафт по зарплатным картам), овернайты, валютные операции на условиях своп. Также им не будет позволено открывать новые подразделения, проводить активные операции с инсайдерами, досрочно погашать долговые ценные бумаги собственной эмиссии (за исключением погашения по цене до 50% номинала).

Финансовым учреждениям будет запрещено выкупать собственные акции, выплачивать дивиденды акционерам (кроме выплат по привилегированным акциям), покупать негосударственные бумаги (кроме гарантированных правительством), распределять капитал (кроме направления прибыли на увеличение уставного капитала, формирование резервного фонда, покрытие убытков прошлых лет). Банки воздержатся от дополнительных затрат: досрочного возврата вкладов инсайдерам, выплат бонусов и премий менеджменту. Любые капитальные инвестиции подпадут под мораторий, за исключением недвижимого имущества, перешедшего в собственность банка на основании реализации прав залогодержателя.

В случае соблюдения банками этих условий их регулятивный капитал не будет уменьшаться на сумму превышения двух нормативов: максимального размера кредитного риска на одного контрагента (Н7) и максимального размера кредитов, гарантий и поручительств одному инсайдеру (Н9), вызванного девальвацией гривны.

Участники рынка считают, что эти нормы скорее приводят их работу в соответствие с новыми реалиями рынка, чем упрощают ее. Подробнее