ua en ru

НБУ определил список неприкасаемых аудиторов

Национальный банк (НБУ) наказал аудиторов, которые не предсказали проблемы обанкротившихся впоследствии банков. Однако он применил санкции только к половине таких компаний, запретив им работать с банками и потребовав их закрытия, передает FinClub.

При этом, как отмечается, регулятор без объяснения причин не применил санкции к еще десятку аудиторов, в том числе и крупным международным компаниям из "большой четверки", которые позитивно оценивали будущие банки-банкроты.

Как сообщал FinClub, после изучения ситуации в более чем пяти десятках банках-банкротах, он лишил права работать с банками только восемь аудиторских фирм. Их уличили в том, что они давали позитивные выводы об учреждениях, которые в 2014-2015 годах обанкротились. В черный список вошли "Донецкинаудит", "Украинская аудиторская служба", "УкрВостокАудит", "Блискор", "Консультант", "Оратания", "Ставр" и "Финком-аудит". НБУ пообещал обратиться в Аудиторскую палату Украины с просьбой закрыть эти компании.

Однако, по данным издания, это далеко не полный список аудиторов, которые работали с такими банками. FinClub изучил отчеты (которые еще не убраны из публичного доступа) обанкротившихся в 2014-2015 годах банков и выяснил, что их аудит проводили еще как минимум девять фирм. Одна из них - "Инсайдер" - подпала под специфические санкции. Ранее FinClub сообщил, что НБУ рекомендовал банкам не пользоваться услугами компаний "Аваль", "Респект" и "Инсайдер", так как они не заключали договоры о проверке годовой финансовой отчетности банков за 2014 год. Поэтому НБУ не был уверен в соответствии их опыта современным требованиям реальности.

Названия еще шести "незамеченных" Нацбанком компаний - это "Аналитик-Партнеры", "Аудит Финансы", "БДО", "Интер-Аудит", "Актив Аудит" и "Каупервуд". Еще две компании и вовсе входят в так называемую большую четверку - EY и Deloitte & Touche. Нацбанк пока не объяснил причину, по которой он не применил санкции к остальным аудиторам: почему одних аудиторов он жестко наказывает, а других, в том числе крупнейших, - нет.

В своих отчетах названные выше аудиторы в основном давали банкам "условно позитивный" вывод либо указывали, что их деятельность отвечает требованиям регулятора. Единственный негативный вывод был сделан в отчете банка "Надра" за 2014 год - его дала АФ "Аудит-Финансы". Как сообщалось, пострадавшие аудиторы жаловались на то, что НБУ требовал от них либо только позитивный, либо только негативный вывод. Иные выводы карались.