ua en ru

НБУ обязал "Укрэксимбанк" сменить условия внешних долговых обязательств

НБУ обязал "Укрэксимбанк" сменить условия внешних долговых обязательств Здание Национального банка Украины

Национальный банк Украины (НБУ) обязал "Государственный экспортно-импортный банк Украины" (Укрэксимбанк) принять меры по изменению условий заимствования по внешним долговым обязательствам. Пресс-служба регулятора сообщила о принятии соответствующее постановление правления НБУ № 249 от 14 апреля 2015 г. "Про меры по обеспечению АО "Укрэксимбанк" совершения сделок относительно изменений условий заимствований по внешним долговым обязательствам".

В сообщении говорится, что решение НБУ утвердило с целью не допустить ухудшения состояния ликвидности банков Украины, предотвратить возникновение нестабильной ситуации в банковской системе в целом и выполнить макроэкономические показатели, предусмотренные программой МВФ (механизм расширенного финансирования).

Изменение условий должно происходить в соответствии с тем перечнем, который утвержден распоряжением Кабинета министров Украины от 4 апреля 2015 № 318-р.

Напомним, что 4 апреля 2015 г. Кабинет министров Украины утвердил перечень внешних долговых обязательств, в отношении которых запланировано осуществление сделок по изменению условий заимствований.