ua en ru

НБУ обеспокоен ростом доли кредитов госмонополий в государственных банках

НБУ обеспокоен ростом доли кредитов госмонополий в государственных банках Фото: Екатерина Рожкова (НБУ)

Решение проблемы финансирования стратегических предприятий-направление реформы госбанков

Национальный банк Украины обеспокоен ростом доли кредитов государственных монополий и стратегических предприятий в государственных банках. Об этом сообщила зампредседателя НБУ Екатерина Рожкова, передает пресс-служба регулятора.

По словам Рожковой, одной из проблем реформирования госбанков является решение вопроса финансирования государственных монополий и стратегических предприятий, без которого невозможно достичь стратегической цели сокращения присутствия государства в финансовом секторе. Сегодня остро стоит вопрос кредитования в значительных объемах государственными банками предприятий-государственных монополий.

"Сейчас мы видим рост в госбанках доли кредитов госмонополий, и это беспокоит Национальный банк. Если банк в стратегии будет декларировать себя как универсальный, а по сути продолжит кредитование госмонополий, тогда его стратегия будет существовать только на бумаге. И так будет до тех пор, пока эти компании не получат доступ к другим источникам финансирования, и этот вопрос не решится естественным путем ", - подчеркнула Рожкова.

#event Національний банк підтримує ідеї, на яких було побудовано Стратегію реформування державних банків - скорочення ча...

Опубліковано Національний банк України 6 березень 2018 р.

Напомним, Кабинет министров Украины на заседании 21 февраля 2018 года обновил основы стратегического реформирования государственного банковского сектора.