ua en ru

Правительство приняло обновленную стратегию развития госбанков

Правительство приняло обновленную стратегию развития госбанков Фото: заседание Кабмина (kmu.gov.ua)

Стратегия реформирования предполагает приватизацию "Укргазбанка" до 2020 года

Кабинет министров Украины на заседании 21 февраля 2018 года обновил основы стратегического реформирования государственного банковского сектора. Соответствующее решение правительства есть в распоряжении РБК-Украина.

Обновленные стратегические принципы государственного банковского сектора базируются на четырех основных приоритетах:

  1. Внедрение стратегий для отдельных банков с целью восстановления их деятельности как стабильных, прибыльных учреждений, которые функционируют на коммерческих основах.
  2. Усовершенствование эффективности модели управления банками государственного сектора путем улучшения дисциплины и реализации стратегии, а также создание большей стоимости для государства перед выходом капитала из банков.
  3. Разработка и внедрение подходов для работы с неработающими кредитами с целью снижения давления на балансы банков госсектора, максимизации их остаточной стоимости.
  4. Внедрение планов выхода государства из капитала банков для повышения их стоимости.

Предполагается, что после реформирования "Укргазбанк" и "ПриватБанк" будут полностью приватизированы в срок до 2020 и 2022 года соответственно. В то же время в течение следующих пяти лет государство будет сохранять контрольный пакет в "Ощадбанке" и "Укрэксимбанке", но начнет процесс сокращения своей доли в их капитале.

По словам министра финансов Украины Александра Данилюка, государство до 2022 года снизит свою долю в совокупных активах в госбанках с 55% до 24%.

Фото: стратегия реформирования государственного банковского сектора

Уряд підтримав оновлену Стратегію держави в банківському секторі. Це надзвичайно важливий крок, який дозволить нам дося...

Опубліковано Олександром Данилюком 21 лютого 2018 р.

Напомним, в ноябре 2017 года Украина и ЕБРР согласовали меры по реформированию "Ощадбанка". До этого стало известно, что "Ощадбанк" получит кредит на 50 млн евро от ЕБРР в рамках подготовки к приватизации.