ua en ru

НБУ намерен постепенно снимать ограничения на валютном рынке

НБУ намерен постепенно снимать ограничения на валютном рынке Фото: Олег Чурий

Регулятор считает, что одновременная отмена всех ограничений может привести к финансовому кризису

НБУ намерен постепенно отменять введенные ограничения на валютном рынке. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил заместитель председателя НБУ Олег Чурий, передает корреспондент РБК-Украина.

По его мнению, одновременная отмена ограничений при покупке и продаже иностранной валюты в Украине может привести к финансовому кризису.

"Сегодня одновременная отмена ограничений может привести к финансовому кризису, поэтому мы очень осторожно к этому относимся", - заявил Чурий, отметив, что финансовые ограничения все же негативно влияют на развитие бизнеса в стране.

"Наша политика в отношении отмены ограничений балансируется между тем, что нам нужно балансировать финансовую стабильность и тем фактом, что действительно, ограничения негативно влияют на деятельность бизнеса", - сказал Чурий.

По его словам, среди приоритетов, определенных НБУ при отмене ограничений - прямые иностранные инвестиции и операции с текущим счетом, то есть экспорт и импорт.

"Если мы видим, что условия улучшаются или мы видим, что есть приток валюты в страну, то мы более свободно эти ограничения снимаем. К сожалению, этот процесс не постепенный, он наверняка займет некоторое время", - отметил Чурий.

Напомним, НБУ планирует ряд мероприятий по валютной либерализации.