ua en ru

НБУ изменил порядок идентификации и признания банковских групп

НБУ изменил порядок идентификации и признания банковских групп Фото: Национальный банк Украины

В постановлении регулятор уточнил порядок признания банковских групп и их подгрупп

Национальный банк Украины (НБУ) меняет порядок идентификации и признания банковских групп. Об этом идет речь в постановлении от 11 декабря № 880, опубликованном на сайте регулятора.

Постановление принято с целью реализации требований Закона Украины №629-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании системы гарантирования вкладов физических лиц и выведения неплатежеспособных банков с рынка".

Согласно данному закону, к банковским группам также относятся компании, для которых предоставление финансовых услуг является преимущественным видом деятельности. Постановление НБУ, в свою очередь, устанавливает сроки подачи Нацбанку ответственными лицами банковских групп, которые получили такой статус в связи с вступлением в силе упомянутого закона, а также приведение такими группами своей деятельности в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов НБУ.

В сообщении также говорится, что с учетом практического использования норм положения о порядке идентификации и признания банковских групп к этому документу отнесены изменения, которые уточняют порядок: признания НБУ банковских групп и определение их подгрупп, сообщение об изменениях структуры собственности банковской группы, а также идентификация НБУ данных изменений.

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ призывает международных доноров присоединиться к работе над проектами нового валютного регулирования и популяризации безналичных операций.