ua en ru

Названо число случаев "кнопкодавства" в Раде за год

Названо число случаев "кнопкодавства" в Раде за год Фото: голосование в Верховной Раде (УНИАН)

Это больше числа кнопкодавства, зафиксированного за два предыдущих года

В течение 2017 парламентского года 73 народных депутата были замечены в неличном голосовании на заседаниях Верховной Рады (ВР). В общем зафиксировано 265 случаев "кнопкодавства", сообщает общественное движение "Честно".

"Это больше числа "кнопкодавства", зафиксированного за два предыдущих года деятельности Верховной Рады 8-го созыва", - передает "Честно".

Отмечается, что больше всего кнопкодавили представители группы "Видродження" (75 зафиксированных фактов), "Блока Петра Порошенко" (55), "Народного фронта" (46) и группы "Воля народа" (41).

По персоналиям, то лидером по неличном голосовании в этом году оказался Антон Яценко из группы "Видродження" - на его счету не менее 23 случая "кнопкодавства". На второй строчке антирейтинга - Андрей Шинькович с "Блока Петра Порошенко" (17 случаев). На третьем месте - Василий Гуляев из группы "Видродження" (13 раз).

Названо число случаев "кнопкодавства" в Раде за год

Фото: рейтинг кнопкодавов (chesno.org)

Напомним, на пленарном заседании 19 октября 2017 года во время поименного голосования о поддержке поправок к проекту Закона о государственных финансовых гарантиях оказания медицинских услуг и лекарственных средств (№6327) была проведена видеофиксация случаев "кнопкодавства" народных депутатов.

Добавим, что ст. 84 Конституции Украины обязывает народных депутатов Украины голосовать лично. Однако действующее законодательство не предусматривает никаких санкций к депутатам за нарушение этой нормы.