ua en ru

Научный руководитель Путина является самым богатым среди руководителей российских вузов

Научный руководитель Путина является самым богатым среди руководителей российских вузов Фото: Владимир Литвиненко (old.spmi.ru)

В этом году научный руководитель Путина стал долларовым миллиардером

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, известный как человек, под руководством которого когда-то защитил кандидатскую диссертацию президент России Владимир Путин, является самым богатым среди руководителей российских вузов. Об этом сообщают "Ведомости".

Отмечается, что Литвиненко уже не первый год оказывается самым богатым среди руководителей вузов РФ: за 2016 год он задекларировал доход в 195,7 млн рублей против 277 млн рублей годом ранее. Так, у идущего за ним следом ректора РАНХиГС Владимира Мау в прошлом году доход был втрое меньше - 64,5 млн рублей.

Указано, что в этом году научный руководитель Путина стал долларовым миллиардером, доведя в апреле свою долю в одном из крупнейших в мире производителе удобрений, компании "Фосагро", до 19,35% акций. По состоянию на минувшую пятницу стоимость этого пакета составила 59,9 млрд рублей (1,01 млрд долларов). Литвиненко – второй по величине совладелец компании.

При этом подчеркивается, что 62-летний Литвиненко всю жизнь проработал в горном университете. Вместе с тем, по данным "СПАРК-Интерфакса", полному тезке ректора горного университета принадлежало 22% в фирме "Кребс", зарегистрированной в пос. Толмачево Лужского района Ленинградской области с уставным капиталом 5000 рублей. Фирма существовала с 1992 по 2009 г. и специализировалась на производстве пиломатериалов, железнодорожных и трамвайных шпал.

Напомним, Путин пока не решил, будет ли он принимать участие в президентских выборах, которые состоятся в России в 2018 году.