ua en ru

Нацтелерадио подготовил изменения в методику расчетов лицензионного сбора

Нацтелерадио подготовил изменения в методику расчетов лицензионного сбора Фото: глава Нацсовета Юрий Артеменко

Предложения будут переданы в комитет, а затем в Кабмин

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания на заседании 12 ноября утвердила предложения по внесению изменений в методику расчетов размеров лицензионного сбора за выдачу или продление срока действия лицензии на вещание. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацтелерадио.

"Национальный совет на заседании 12 ноября утвердила предложения по внесению изменений в Методику расчетов размеров лицензионного сбора за выдачу или продление срока действия лицензии на вещание, лицензии провайдера программной услуги, определения размера платы за переоформление лицензии и выдачу дубликата лицензии на вещание, лицензии провайдера программной услуги", - говорится в сообщении.

Как сообщил член Национального совета Олег Черныш, действующая методика была утверждена в 2011 г. и сегодня не совсем отвечает требованиям времени. Изменения в нее были наработаны рабочей группой по деятельности провайдеров программной услуги, что работает при регуляторном органе. В предложенной редакции Методики учтен принцип технологической нейтральности при лицензировании провайдеров. Кроме того, появится возможность лицензировать технологию ОТТ.

Также ранее возникали определенные проблемы при лицензировании вещателей, которые используют радиочастотный ресурс, относительно определения территории охвата вещания. Новый документ предусматривает при расчете лицензионных размеров брать во внимание мощность передатчиков.

Также для провайдеров программной услуги появляется возможность выбора, в каких населенных пунктах района работать, - получать лицензию на весь район, или на отдельные поселения.

Утвержденные изменения в методику расчетов размеров лицензионного сбора будут переданы Государственному комитету телевидения и радиовещания для организации общественного обсуждения и передачи Кабинету министров Украины на утверждение.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины начала расследование по фактам злоупотребления служебным положением должностными лицами Нацсовета по вопросам телерадиовещания.