ua en ru

Нацсовет может отменить принятое решение о выдаче лицензии "1+1", - гендиректор канала

Нацсовет может отменить принятое решение о выдаче лицензии "1+1", - гендиректор канала Фото: генеральный директор "1+1 медиа" Александр Ткаченко

Ткаченко заявил, что АПУ перед выборами невыгодно иметь неподконтрольный медиа-ресурс

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания может отменить принятое ранее решение о выдаче лицензии телеканалу "1+1". Об этом заявил генеральный директор "1+1 медиа" Александр Ткаченко, сообщает ТСН.

"Нацсовету ничего не мешало выдать нам лицензию сегодня, но этого не происходит. А происходят разговоры на тему "будьте лояльнее к президенту", подождите, дайте тот документ или другой... Мы подали пакет документов со всей необходимой информацией шесть месяцев назад. Сейчас, как видим, происходит подмена понятий и у нас есть все основания для опасений, что Нацсовет может отменить принятое ранее решение. Запрос госпожи Фещук (который формально мы так и не получили) о конечном бенефициаре не более чем хитрость, которая не может влиять на факт выдачи нам лицензии", - заявил он.

Кроме того, Ткаченко заявил, что Администрации президента Украины перед выборами невыгодно иметь неподконтрольный медиа-ресурс.

"В частных беседах я неоднократно получал информацию, что со стороны Администрации президента осуществляется давление на Нацсовет. Связывают это с тем, что перед выборами Администрации президента невыгодно иметь неподконтрольный медиа-ресурс", - сказал он.

Он также добавил, что в Украине нет механизмов национализации телеканалов.

"Для нас стало неожиданностью узнать, что председатель Нацсовета связывает продление лицензии канала "1+1" с национализацией ПриватБанка. В нашей стране существует механизм национализации банка, но, слава Богу, нет механизмов национализации телеканалов", - заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания связывают задержку выдачи лицензии "1+1" с национализацией ПриватБанка.