ua en ru

В Нацсовете по телерадиовещанию связали задержку выдачи лицензии "1+1" с национализацией ПриватБанка

В Нацсовете по телерадиовещанию связали задержку выдачи лицензии "1+1" с национализацией ПриватБанка Фото: Юрий Артеменко

По словам Артеменко, "1+1" может продолжать вещание даже при отсутствии бланка лицензии

В Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания связывают задержку выдачи лицензии "1+1" с национализацией Приватбанка. Об этом заявил глава Нацсовета Юрий Артеменко, сообщает Детектор медиа.

Он, в частности, отметил, что недавно состоялась национализация ПриватБанка. В связи с этим Нацсовет попросил у канала "1+1" обновленные данные о конечных бенефициарах. Сначала это был устный запрос, а 28 декабря замглавы Нацсовета Ульяна Фещук отправила "1+1" официальный запрос относительно бенефициаров.

"Тем временем "1+1" от нас требовал срочно выдать им бланк лицензии. Мы им отвечали, что не имеем права выдавать его раньше завершения срока действия лицензии - то есть не ранее 29 декабря. Интересно, что в законе не указан конечный срок выдачи бланка лицензии. В нашей обычной практике мы выдаем бланк продленной лицензии в течение 30 дней с момента уплаты лицензионного сбора", - добавил глава Нацсовета.

Поскольку лицензионный сбор был уплачен 23 декабря, Нацсовет считает, что имеет время на выдачу бланка продленной лицензии до 23 января.

"Почему они так спешат - я не знаю. Возможно, это как-то связано с ПриватБанком", - предположил Юрий Артеменко.

Также глава Нацсовета подчеркнул, что "1+1" может продолжать вещание даже при отсутствии бланка лицензии, ведь уже принято решение Нацсовета о продлении срока действия лицензии.

Напомним, на "1+1" заявили о попытке лишить телеканал лицензии. 29 декабря заканчивается срок лицензии на аналоговое вещание канала.