ua en ru

Нацсовет дал ТРК 45 дней для выведения из состава владельцев оффшорные компании

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания дал телерадиокомпаниям 45 дней для того, чтобы они вывели из состава своих владельцев оффшорные компании. Об этом сегодня во время брифинга сообщил заместитель председателя Нацсовета Григорий Шверк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Есть несколько теле-и радиоорганизаций, в составе учредителей, которых являются оффшорные компании. Это запрещено законодательством, поэтому мы сегодня на заседании приняли решение относительно того, чтобы эти телерадиоорганизации изменили свои уставные документы и привели их к условиям законодательства. Мы подискутировали с компаниями по этому поводу и предоставили им больше времени, чем планировали ранее и считаем, что 45 суток - это достаточное время для того, чтобы провести все необходимые корпоративные решения и изменить состав учредителей",- заявил Шверк.

По его словам, сейчас в списке лицензиатов Нацсовета есть три организации, среди владельцев которых являются оффшорные компании.

"У нас есть три телерадиоорганизации, среди владельцев которых на данный момент присутствуют оффшорные предприятия из оффшорных инвестиций: это ООО "Авто Радио" - позывные "Авто Радио", это ООО "Глас" - телерадиокомпания соответствующего телеканала и ТРК "Радио 50" - позывные "Европа плюс", - отметил Шверк.

Напомним, по данным Нацсовета, 99% телеоператоров прекратили трансляцию запрещенных российских каналов.